22/10/2018

Copa Internacional de Natación, con dominio del Diana Quintana

Hace 3 meses

Copa Internacional de Natación, con dominio del Diana Quintana

Equipo de El Oro se ubica en el segundo casillero y el club Luis Bajaña finaliza en el tercer puesto.

Equipo de El Oro se ubica en el segundo casillero y el club Luis Bajaña finaliza en el tercer puesto.

Con 763 puntos de diferencia sobre su escolta, el Club Diana Quintana (CDQ) finalizó primero en la clasificación general de la Copa Internacional de Natación, que se realizó en la piscina olímpica, organizada por la Asociación Provincial de Natación del Guayas (Apronag).

El equipo rojiblanco en las cuatro jornadas que se realizaron completó 1.101 puntos, mientras que el club Especializado El Oro llegó a 338; y el club Luis Bajaña, con 335, se instaló en el cuadro de honor.

El resto de ubicaciones fueron para la Escuela de Natación de Pichincha (ENP), que con 303 unidades finalizó cuarta; Fedeguayas, con 266, fue quinto; Coello, con 240, sexto.

Más atrás finalizaron equipos de Manabí, Zamora Chinchipe, Imbabura y Guayas.

La última prueba del torneo fueron los relevos 400 metros combinado varones, categoría más de 18 años, dominada por el CDQ por la participación de Carlos Loor, Guillermo Salazar, Tyrone Alvarado y Josué Borja, quienes cronometraron 4 minutos 40,32 segundos.

En la misma especialidad, categoría 15-17 años, el CDQ también se subió al primer lugar del podio con Diego Mera, Yul Valenzuela, Jeremy Menoscal y Sebastián Pazmiño, quienes marcaron 4m19,17s.

En damas, más de 18 años, el club Bajaña se llevó la corona con Angélica Cajape, Kelly Gaibor, Andrea Vivero y Valeria Quito; mientras que en los 15-17 nuevamente el CDQ se subió a lo más alto del podio con Mirna Murrieta, Doméniza Asanza, Úrsula Demarquet y Andrea Pereira; en los 13-14, la representación de Samborondón repitió corona con Valentina Avilés, Sugey Sánchez, Anabel Ruiz y Mel Sofía Apunte.

Las pruebas individuales cerraron su actuación con la disputa del título en los 400 metros combinado, que fueron dominados por Jahir López, de la ENP, en la serie 13-14 años; y David Farinango, de El Oro, en la serie 15-17 años.

Los 100 metros libre tuvieron como los mejores a Diego Ruales, del Portoviejo Swim Team, en los 13-14 años; Jeren Menoscal, CDQ, en 15-17 años; Jesús Bravo, en más 18 años.

En la prueba de los 100 metros pecho, las vencedoras fueron Ivanna Reyes, del club The King, en 13-14; Doménica Asanza, del CDQ, en 15-17; Doménica Ramírez, del Guayaquil Tenis Club (GTC, en la serie más de 18 años. (D)

26
Clubes participaron en la Copa Ciudad de Guayaquil.

En el agua
Brazadas

Relevos mixtos
El club Diana Quintana tuvo dominio total en los relevos mixtos, 200 combinados, categorías 13-14, 15-17 y más de 18 años.

Ganadores
Entre los ganadores están Gian Zambrano, Anabel Ruiz, Danner Suárez y Mell Apunte, en los 13-14 años; Sebastián Macías, Yul Valenzuela, Úrsula Demarquet y Mirna Murrieta, en los 15-17 años.

Ver noticia en El Universo

Temas Relacionados: