El viernes volverá la actividad oficial en Argentina con la Copa Liga Profesional y este lunes se dieron a conocer las designaciones de los 12 partidos que se disputarán este fin de semana.
El nuevo torneo, que marcará el retorno de la actividad en el país tras el parate por la pandemia de COVID-19, dará inicio el viernes con los partidos entre Gimnasia vs Patronato (Diego Abal) y Talleres vs Newell’s (Diego Herrera).
Entre los partidos más destacados del sábado se destaca el arbitraje de Facundo Tello Figueroa en Vélez ante Huracán y el de Fernando Rapallini en Lanús contra Boca.
El domingo Racing recibirá a Atlético Tucumán con Néstor Pitana como encargado de impartir justicia, mientras que en el duelo entre River Plate ante Banfield, Germán Delfino será el árbitro.
El lunes habrá un solo juego y el arbitraje del partido entre Rosario Central y Godoy Cruz estará a cargo de Hernán Mastrángelo.
AQUÍ EL DETALLE DE LAS TERNAS DE TODOS LOS PARTIDOS DE LA PRIMERA FECHA:
Viernes 30 de octubre
19.00 Gimnasia - Patronato
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
21.15 Talleres - Newell's
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
Sábado 31 de octubre
14.00 Aldosivi - Estudiantes
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
16.15 Vélez - Huracán
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
18.45 Argentinos - San Lorenzo
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Julio Barraza
21.15 Lanús - Boca
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá
Cuarto árbitro: Yael Facón Pérez
Domingo 1 de noviembre
11.00 Defensa y Justicia - Colón
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
14.00 Unión - Arsenal
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
16.15 Racing - Atlético Tucumán
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
18.45 Central Córdoba - Independiente
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
21.15 River - Banfield
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
Lunes 2 de noviembre
21.15 Rosario Central - Godoy Cruz
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino