16/05/2022

Frente a frente: programación del Sport Boys vs. Ayacucho FC y Cienciano vs. Melgar por Copa Sudamericana

Hace 5 meses

Frente a frente: programación del Sport Boys vs. Ayacucho FC y Cienciano vs. Melgar por Copa Sudamericana

Los ganadores de las llaves entre Sport Boys contra Ayacucho y Melgar ante Cienciano pasarán a la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2022.

Los ganadores de las llaves entre Sport Boys contra Ayacucho y Melgar ante Cienciano pasarán a la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2022.

Copa Sudamericana 2022
Copa Sudamericana 2022 | Fuente: @LigaFutProf

La Copa Sudamericana 2022 es esa mitad de la gloria que todo conjunto de la región quiere alzar. Cienciano, Melgar, Ayacucho FC y Sport Boys serán los representantes nacionales en su próxima edición.

Justamente, el último lunes se llevó a cabo el sorteo de la Copa Sudamericana 2022, el cual dejó los cruces entre Sport Boys vs. Ayacucho, en tanto que Melgar se verá las caras ante Cienciano del Cusco.

Un día después, este martes, Conmebol dio cuenta del fixture de los partidos. Revisa aquí cuándo chocaran los elencos nacionales en el marco de la Sudamericana. Los ganadores de cada llave asegurarán su boleto a la fase de grupos del certamen continental.

Primero, cusqueños y arequipeños chocarán en dos cotejos más que electrizantes por el 'Clásico del Sur'.

El martes 8 de marzo, el elenco del 'Ombligo del mundo' que dirige Gerardo Ameli recibirá a su par del 'dominó' en duelo pactado para las 7:30 p.m. hora peruana.

Luego, la revancha por esta llave de la Copa Sudamericana 2022 será el miércoles 15 de marzo en la ciudad de Arequipa.

La Sudamericana 2022, en la mira de Boys, Ayacucho FC, Melgar y Cienciano

Por su parte, Sport Boys, que regresa luego de 21 años a una competición internacional, visitará el 9 de marzo en el Estadio Huancayo a Ayacucho FC en un choque programado para las 7:30 pm hora peruana.

Finalmente, la serie se cerrará el jueves 16 de dicho mes en el Callao y, aunque aún no está definido sí se jugará en el Estadio Miguel Grau, todo parece indicar que la 'Misilera' afrontará el encuentro de vuelta en el Estadio Nacional de Lima.

Solo dos de los cuatro equipos peruanos participantes clasificarán a la fase de grupos del torneo, del que Conmebol eliminó el gol de visitante con lo cual los tantos tendrán el mismo valor en cualquier escenario y en caso el marcador global quede igualado, todo podría llegar a definirse en tanda de penales.

Así quedaron los demás emparejamientos de la fase preeliminar de la Copa Sudamericana:

Bolivia:

Guiavirá vs. Jorge Wilstermann

Oriente Petrolero vs. Royal Pari

Colombia:

Junior vs. La Equidad

América de Cali vs. Independiente de Medellín

Uruguay:

Montevideo Wandereres vs. Cerro Largo

River Plate vs, Liverpool

Venezuela:

Estudiantes de Mérida vs. Metropolitanos

Deportivo La Guaira vs. Hermanos Colmenarez

Paraguay:

Nacional vs. Guauireña

General Caballero vs. Sol de América

Ecuador:

9 de octubre vs. Delfín

Liga de Quito vs. Mushuc Runa


Ver noticia en RPP Deportes

Temas Relacionados: