15/06/2024

Perú cierra una actuación histórica en los Juegos Panamericanos Santiago 2023

Hace 7 meses

Perú cierra una actuación histórica en los Juegos Panamericanos Santiago 2023

Este domingo, se realizó la clausura de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 con los medallistas Kimberly García y Diego Elías como abanderados de la delegación peruana.

Este domingo, se realizó la clausura de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 con los medallistas Kimberly García y Diego Elías como abanderados de la delegación peruana.

En una actuación histórica en todos los Juegos Panamericanos que nos ha tocado competir fuera de nuestro país, el Team Perú, representado por el Comité Olímpico Peruano, logró ganar en Santiago 2023 la suma de 32 medallas, divididas en 10 de oro, 6 de plata y 16 de bronce. En el medallero general terminamos en la posición 9 de 41 países de América y hasta el último peleamos el puesto 8 con el anfitrión Chile. Sin duda, la delegación peruana realizó un trabajo inolvidable.

Asimismo, este domingo 5 de noviembre en la Ceremonia de Clausura, los abanderados de la delegación fueron los medallistas Kimberly García (presea de oro y plata en marcha atlética individual femenina y relevos mixtos, respectivamente) y Diego Elías (oro en Squash individual masculino y dos bronce en dobles masculino y equipo masculino).

En los Juegos Panamericanos Santiago 2023, las 10 medallas de oro fueron de surf (3), atletismo (3), Vela (2), squash (1) y ciclismo (1). Es importante destacar que las doradas de Vela y Ciclismo son históricas porque se lograron por primera vez y resaltar que Diego Elías en Squash repitió el oro de Lima 2019. En esta oportunidad superamos a Venezuela, Ecuador y República Dominicana, que en anteriores juegos estuvieron por encima de nosotros.

Estas 32 medallas para el país representan un esfuerzo en conjunto de las federaciones deportivas nacionales, el Comité Olímpico Peruano y el Instituto Peruano del Deporte. Lo interesante son las 10 medallas de oro que nos puso a una medalla de Lima 2019, a pesar que el presupuesto desde Lima 2019 y de manera sistemática se ha reducido el presupuesto en un 50 por ciento”, señaló el Dr. Renzo Manyari, presidente del Comité Olímpico Peruano.

Estamos en la oportunidad perfecta para incrementar el apoyo al deporte peruano del sector público y privado y despegar en una proyección sin precedentes en casi 100 años de historia del movimiento olímpico en el país”, agregó el presidente del COP. Cabe destacar que Manyari y la jefa de la misión, Leyla Chihuán, acompañaron a la delegación nacional en su salida de la Villa Panamericana.

La despedida de todas las delegaciones deportivas de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 tuvo como marco el show con los grupos musicales Inti Illimani Histórico, Pascuala Ilabaca y Joe Vasconcellos, mientras que la carta internacional fue Prince Royce.


Medallas del Team Perú en Santiago 2023

ORO

22 de octubre

1.- Christian Pacheco – Maratón Masculina


24 de octubre

2.- Hugo Ruiz Calle – Ciclismo – omniun – ciclismo de pista


29 de octubre

3.- Kimberly García – marcha atlética femenino 20 k.m.


30 de octubre

4.- María Fernanda Reyes – surf, Longboard femenino

5.- Benoit “Piccolo” Clemente – surf, Longboard masculino

6.- Lucca Mesinas – surf, tabla corta masculina

7.- Luz Mery Rojas Llanco – 10,000 m. femenino


1 de noviembre

8.- Diego Elías – Squash, individual masculino


4 de noviembre

9.- Caterina Romero – Vela, Sunfish individual femenino

10.- Stefano Peschiera – Vela, ILCA 7 individual masculino


PLATA

21 de octubre de 2022

11.- Angelo Caro – Skateboarding


30 de octubre

12.- Itzel Delgado – Surf, SUP Race masculino


1 de noviembre

13.- María Luisa Doig – Esgrima, espada individual femenina


4 de noviembre

14.- Kimberly García y César Rodríguez – Atletismo, maratón marcha atlética relevos mixtos

15.- Jean Paul de Trazegnies – Vela, Sunfish individual masculino

16.- Alexandra Grande – Karate, kumite 61 kg.


BRONCE

21 de octubre

17.- Hugo del Castillo – Taekwondo – Poomsae

18.- David Bardalez – Levantamiento de Pesas 61 kg.

19.- Cristian Morales – Tiro deportivo – 10 metros Rifle de aire.

20.- Luis Ostos – Maratón masculina

21.- Gladys Tejeda – Maratón femenina

22.- Daniella Borda – Tiro deportivo – Skeet femenino

23- Nicolás Pacheco – Tiro deportivo – Skeet masculino


24 de octubre

24.- Inés Castillo – José Guevara – Bádminton dobles mixto


29 de octubre

25.- Evelyn Inga - marcha atlética femenino 20 k.m.

26.- Eriberto Gutiérrez - canotaje slalom - Kayak Cross K1.


30 de octubre

27.- Vania Torres – SUP Surf femenino

28.- Miguel Tudela – Surf, tabla corta

29.- Camila Figueroa – Judo, categoría -78 kg.


02 de noviembre

30.- Diego Elías y Alonso Escudero – Squash dobles masculino


04 de noviembre

31.- Diego Elías, Alonso Escudero y Rafael Gálvez – Squash por equipo masculino

32.- Nilton Soto – lucha grecorromana 67 kg.


Recibe nuestro boletín de noticias: te enviaremos el mejor contenido deportivo, como siempre lo hace Depor.

Ver noticia en Depor.com

Temas Relacionados: