22/02/2024

Mariano Coto quedó quinto, y Athina González novena - Diario El Sureño

Hace 4 meses

Mariano Coto quedó quinto, y Athina González novena - Diario El Sureño

En la víspera compitieron los primeros deportistas fueguinos en el historial de los Juegos Panamericanos, al presentarse en Santiago de Chile el judoca riograndense Mariano Coto, y la esgrimista ushuaiense…

En la víspera compitieron los primeros deportistas fueguinos en el historial de los Juegos Panamericanos, al presentarse en Santiago de Chile el judoca riograndense Mariano Coto, y la esgrimista ushuaiense…

En la víspera compitieron los primeros deportistas fueguinos en el historial de los Juegos Panamericanos, al presentarse en Santiago de Chile el judoca riograndense Mariano Coto, y la esgrimista ushuaiense Athina González.

RIO GRANDE.- Quien iba a tener tal distinción, el pesista Nicolás Rivero, se lesionó el miércoles 25, en la jornada anterior a su debut.

FUEGUINOS. Mariano Coto y Athina González debutaron en los Juegos Panamericanos Santiago 2023 (Fotos: @waitamomentpic).

Coto compitió en la categoría -90 kilos, saliendo airoso de sus dos compromisos por la Zona D, cayendo luego en una de las semifinales, y siendo derrotado más tarde, cuando estuvo en juego la medalla de bronce, ubicándose finalmente en el quinto puesto, entre los 10 participantes.

Mientras que González fue de la partida en el certamen de florete individual, terminando cuarta en el Grupo B y siendo eliminada en los octavos de final. Así, quedó clasificada en el puesto noveno.

Coto volverá a combatir en la presente jornada (a partir de las 10:00), en el marco del torneo para equipos. Al tiempo que González, en compañía de sus compatriotas Lucía Ondarts (en individual arribó a la misma instancia) y Flavia Mormandi, estarán en la competencia para equipos, el jueves 2 y viernes 3 de noviembre.

Asimismo, el fin de semana será el turno de la patinadora ushuaiense Aylén Tuya (el sábado 4 en 200 metros, y el domingo 5 en 500 metros). Dos semanas más tarde, el domingo 19 del mismo mes, la judoca Rocío Ledesma (-48 kilos) tendrá acción por tercera vez en el marco de los Juegos ParaPanamericanos.

En el tatami

Mariano Coto debutó ante Angel García (México) a quien derrotó por ippón (2:35), luego de asestarle un wazari (a los 2:10) y fallar en la retención (7” más tarde se detuvo la acción). En la final del Grupo D (cuartos de final) el rival fue el conocido Daniel Paz (Colombia), siendo ambos sancionados con sendos shidos (Coto al 1:30, Paz 17” después).

El fueguino estuvo cerca del wazari en el 3:40, pero llegó el alargue tras los 4’ reglamentarios. Un ippón del argentino fue reclamado por el entrenador contrario, dándosele la razón a este último tras la revisión. Sobrevino una detención de 6’, para limpiar el tatami y el judogui de Paz, ambos ensangrentados. Cuando volvió la acción, un ippón del riograndense determinó el final (6:20 en total).

En cuartos, Coto se encontró con el cubano Iván Silva (5° del mundo, y a la postre campeón panamericano), quien lo batió en 52” (a los 30” anotó un wazari). Y por el bronce, su vencedor fue Alexander Knauf (Estados Unidos), por la misma vía, sobre los 2:44, tras una revisión (el medallista ya había logrado un wazari, al 1:07).

En la final, Silva doblegó por descalificación al brasileño Rafael Macedo (al 1:22 sufrió su tercera penalización). El otro bronce lo obtuvo Robert Florentino (República Dominicana).

En la pedana

Athina González cayó en sus primeras cuatro presentaciones, y en la última del Grupo B venció por 5-2 a Paola Gil (Perú). Ambas y la colombiana Juliana Pineda terminaron con una victoria, quedando eliminada Pineda. En los octavos de final, la capitalina fue superada 15-9 por Jaqueline Dubrovich, de Estados Unidos.

El título quedó en poder de Lee Kiefer (EUA), tras vencer a Eleanor Harvey (Canadá), mientras que Mariana Nelz (Brasil) y Jéssica Guo (Canadá) se llevaron los bronces.

Judo masculino (-90 kilos)

Ronda        Ganador    Perdedor   Res.

Octavos (B)         Carlos Páez          Daniel Arancibia Ippón (0:52)

Octavos (D)         Mariano Coto      Angel García       Ippón (2:35)

Cuartos (A)          Robert Florentino         Alexander Knauf Ippón (1:55)

Cuartos (B)          Rafael Macedo    Carlos Páez          Ippón (1:36)

Cuartos (C)          Iván Silva   Gerónimo Saucedo       Ippón (1:29)

Cuartos (D)          Mariano Coto      Daniel Paz  Ippón (6:20)

Semifinales          Rafael Macedo    Robert Florentino         Ippón (0:41)

Semifinales          Iván Silva   Mariano Coto      Ippón (0:52)

Repechaje  Alexander Knauf          Carlos Páez          Ippón (1:29)

Repechaje  Daniel Paz  Gerónimo Saucedo       Wazari (4:00)

Bronce        Robert Florentino         Daniel Paz  Ippón (0:35)

Bronce        Alexander Knauf Mariano Coto      Ippón (2:34)

Final Iván Silva   Rafael Macedo    Desc. (1:22)

Posiciones finales: 1.Iván Silva (Cuba; ranking mundial: 5°) 3-0; 2.Rafael Macedo (Brasil/8°) 2-1; 3.Alexander Knauf (EUA/66°) (2-1) y Robert Florentino (R.Dominicana/48°) (2-1); 5.Mariano Coto (Argentina/63°) (2-2) y Daniel Paz (Colombia/74°) (1-2); 7.Gerónimo Saucedo (EUA/204°) (0-2) y Carlos Páez (Venezuela/143°) (1-2); 9.Daniel Arancibia (Chile/137°) (0-1) y Angel García (México/119°) (0-1)

Florete Individual (Grupo B)

Denisse Hernández (México)-Paola Gil (Perú) 5-1

Juliana Pineda (Colombia)-Mariana Nelz (Brasil)      3-4

Eleanor Harvey (Canadá)-Athina González (Arg)      5-0

Mariana Nelz (Brasil)-Denisse Hernández (México)  5-1

Paola Gil (Perú)-Eleanor Harvey (Canadá)        3-4

Athina González (Arg)-Juliana Pineda (Colombia)    2-5

Denisse Hernández (Mexico)-Eleanor Harvey (Can) 0-5

Mariana Nelz (Brasil)-Athina González (Argentina)  5-2

Juliana Pineda (Colombia)-Paola Gil (Perú)      2-5

Athina González (Argentina)-Denisse Hernández (Mex)     4-5

Eleanor Harvey (Canadá)-Juliana Pineda (Colombia)          5-0

Paola Gil (Perú)-Mariana Nelz (Brasil)    1-5

Denisse Hernández (México)-Juliana Pineda (Col)    5-0

Athina González (Argentina)-Paola Gil (Perú)  5-2

Mariana Nelz (Brasil)-Eleanor Harvey (Canadá)        1-5

Posiciones: 1.Eleanor Harvey (Canadá) 5 victorias (puntos: 24-4; +20); 2.Mariana Nelz (Brasil) 4 (20-11; +9); 3.Denisse Hernández (México) 3 (15-15; 0); 4.Athina González (Argentina) 1 (13-22; -9); 5.Paola Gil (Perú) 1 (12-21; -9); 6.Juliana Pineda (Colombia) 1 (10-21; -11).

Florete Individual (Ronda final)

Ronda        Ganadora  Perdedora Res.

Octavos      Eleanor Harvey (Can)   Lucía Ondarts (Arg)      15-7

Octavos      Den.Hernández (Mex)  Kusi Rosales (Perú)      12-11

Octavos      Mariana Nelz (Brasil)   Tatiana Prieto (Col)      15-11

Octavos      Arant.Inostroza (Chi)   Ana Di Renzo (Brasil)  15-11

Octavos      Jaq.Dubrovich (EUA)  Athina González (Arg) 15-9

Octavos      Jéssica Guo (Canadá)   Gabriela Padua (PR)     15-5

Octavos      Nataly Michel (Mex)    Katina Proestakis (Chi)          15-9

Octavos      Lee Kiefer (EUA)          Paola Gil (Perú)   15-6

Cuartos       Eleanor Harvey (Can)   Den.Hernández (Mex)  11-6

Cuartos       Mariana Nelz (Brasil)   Arantza Inostroza (Chi)          15-11

Cuartos       Jéssica Guo (Canadá)   Jaq.Dubrovich (EUA)  15-8

Cuartos       Lee Kiefer (EUA)          Nataly Michel (México)         15-8

Semis          Eleanor Harvey (Can)   Mariana Nelz (Brasil)   14-4

Semis          Lee Kiefer (EUA)          Jéssica Guo (Canadá)   15-8

Final Lee Kiefer (EUA)          Eleanor Harvey (Canadá)       15-6

Nota: las perdedoras en semifinales ganaron sendas medallas de bronce.

Ver noticia en Trending

Temas Relacionados: