29/11/2022

Universitario vs. Alianza Lima: menores de 12 años podrán asistir al clásico en el Monumental

Hace 8 meses

Universitario vs. Alianza Lima: menores de 12 años podrán asistir al clásico en el Monumental

La Directora de inmunizaciones del MINSA ha confirmado que niños menores de 12 años podrán ir al clásico, siempre y cuando tengan las dos dosis de vacunación.

La Directora de inmunizaciones del MINSA ha confirmado que niños menores de 12 años podrán ir al clásico, siempre y cuando tengan las dos dosis de vacunación.

Universitario y Alianza Lima medirán fuerzas este domingo 17 de abril por la décima jornada de la Liga 1 Betsson 2022 y, si bien aún no se juega el partido, una noticia ha hecho alegrar al hincha merengue. Sucede que los niños mejores de 12 años podrán acudir al Estadio Monumental, siempre y cuando tengas las dos dosis de vacunación.

PUEDES VER: Universitario vs. Alianza Lima: ¿Quiénes serán las bajas en el clásico del fútbol peruano?

En el artículo 7 del Decreto Supremo Nº 016-2022-PCM, se indica específicamente sobre los mayores de 12 años, mas no de aquellos con un menor rango de edad, por lo que no se especifica de la manera correcta y deja un vacío.

"Artículo 7.- Ingreso a coliseos y estadios deportivos - Dispóngase que, para ingresar a los coliseos y estadios deportivos, los mayores de 12 años tienen que presentar su carné físico o virtual que acredite haber completado, en el Perú y/o el extranjero, su esquema de vacunación contra la COVID-19, requiriéndose adicionalmente la dosis de refuerzo para los mayores de 18 años", se lee.

Bajo esa línea, María Elena Martínez, quien es Directora Ejecutiva de la Dirección de Inmunizaciones de la Dirección General de Intervenciones Estratégicas en Salud Pública, del MINSA, confirmó que niños entre 5 y 11 años sí pueden asistir a los estadios. Eso sí, deberán tener dos dosis y estar acompañados de un adulto que cumpla con los requerimientos (dos dosis + refuerzo).

"Sí pueden ir al estadio. Claro que sí pueden ingresar. Todos los chicos de 5 a 11 años tienen que tener dos dosis, dependiendo de la fecha en la que inició su vacunación. El país empezó a colocar la vacuna el 24 de enero. El niño que va a ingresar al campo deportivo siempre va con una persona mayor y sí necesitamos que esa persona esté con esquema completo", indicó en RPP.

¿Podrán entrar menores de 5 años al estadio?

Lo importante es que un niño esté vacunado. Para entrar a cualquier lugar cerrado o abierto, la persona tiene que entrar con vacunación completa. En caso de niños de 5 a 11, tienen que tener las dos dosis de vacunas, con intervalo de 0 y 21 días", respondió la Directora de Inmunizaciones del MINSA.

Ver noticia en Libero

Temas Relacionados: