29/11/2022

Saca la agenda: conoce las primeras 5 fechas del Torneo Clausura de la Liga 1 2022

Hace 5 meses

Saca la agenda: conoce las primeras 5 fechas del Torneo Clausura de la Liga 1 2022

El organizador del torneo nacional reveló cómo se jugará esta segunda parte. Cabe resaltar que aún no se conoce al campeón del Apertura.

El organizador del torneo nacional reveló cómo se jugará esta segunda parte. Cabe resaltar que aún no se conoce al campeón del Apertura.

Aún faltan dos fechas para definir al campeón del Torneo Apertura, pero la organización de la Liga soltó el cronograma para el Torneo Clausura, al menos de las primeras cinco jornadas que empezarán desde el sábado 09 de julio al lunes 01 de agosto.

Para esta segunda competición, los compadres Alianza Lima y Universitario buscarán hacerse con el título o, de lo contrario, sumar la mayor cantidad de puntos para quedar en los primeros cuatro puestos de la tabla acumulada para disputar los playoffs.

PUEDES VER: Doña ‘Peta’ sorprende al revelar que Paolo Guerrero ya consiguió equipo

Fecha 1

Sporting Cristal vs. Sport Huancayo

  • Sábado 09/07
  • 1.00 p. m.
  • Estadio Alberto Gallardo.

Ayacucho FC vs. Deportivo Municpal

  • Sábado 09/07
  • 3.15 p. m.
  • Estadio Ciudad de Cumaná.

Cienciano vs. César Vallejo

  • Sábado 09/07
  • 6.00 p. m.
  • Estadio Inca Garcilaso de la Vega.

Atlético Grau vs. Alianza Lima

  • Domingo 10/07
  • 1.00 p. m.
  • Estadio Municipal de Bernal.

Carlos A. Mannucci vs. FBC Melgar

  • Domingo 10/07
  • 1.15 p. m.
  • Estadio Mansiche.

ADT Tarma vs. Carlos Stein

  • Domingo 10/07
  • 3.00 p. m.
  • Estadio Unión de Tarma.

Universitario vs. Academia Cantolao

  • Domingo 10/07
  • 3.30 p. m.
  • Estadio Monumental.

Sport Boys vs. UTC

  • Lunes 11/07
  • 1.00 p. m.
  • Estadio por definir.

Deportivo Binacional vs. San Martín

  • Lunes 11/07
  • 3.15 p. m.
  • Estadio Guillermo Briceño Rosamedina.

Fecha 2

Deportivo Municipal vs. Cienciano

  • Viernes 15/07
  • 3.30 p. m.
  • Estadio Iván Elías Moreno.

César Vallejo vs. ADT Tarma

  • Sábado 16/07
  • 1.00 p. m.
  • Estadio Mansiche.

San Martín vs. Universitario

  • Sábado 16/07
  • 3.30 p. m.
  • Estadio Alberto Gallardo.

Sport Huancayo vs. Atlético Grau

  • Sábado 16/07
  • 6.00 p. m.
  • Estadio IPD de Huancayo.

Academia Cantolao vs. Deportivo Binacional

  • Domingo 17/07
  • 11.00 a. m.
  • Estadio Miguel Grau.

Carlos Stein vs. Ayacucho FC

  • Domingo 17/07
  • 1.00 p. m.
  • Estadio Víctor Montoya Segura.

Alianza Lima vs. Sport Boys

  • Domingo 17/07
  • 1.15 p. m.
  • Estadio Alejandro Villanueva.

FBC Melgar vs. Sporting Cristal

  • Domingo 17/07
  • 3.30 p. m.
  • Estadio Monumental UNSA.

UTC vs. Alianza Atlético

  • Lunes 18/07
  • 3.30 p. m.
  • Estadio Héroes de San Ramón.

Fecha 3

Ayacucho vs. César Vallejo

  • Viernes 22/07
  • 3.00 p. m.
  • Estadio Ciudad de Cumaná.

Alianza Atlético vs. Academia Cantolao

  • Sábado 23/07
  • 11.00 a. m.
  • Estadio Melanio Coloma.

Atlético Grau vs. UTC

  • Sábado 23/07
  • 1.00 p. m.
  • Estadio Municipal de Bernal.

Sport Boys vs. San Martín

  • Sábado 23/07
  • 1.15 p. m.
  • Estadio por definir.

Carlos A. Mannucci vs. Alianza Lima

  • Sábado 23/07
  • 3.30 p. m.
  • Estadio Mansiche.

FBC Melgar vs. Sport Huancayo

  • Sábado 23/07
  • 6.00 p. m.
  • Estadio Monumental UNSA.

ADT Tarma vs. Cienciano

  • Domingo 24/07
  • 3.00 p. m.
  • Estadio Unión Tarma.

Universitario vs. Carlos Stein

  • Domingo 24/07
  • 3.30 p. m.
  • Estadio Monumental.

Deportivo Binacional vs. Deportivo Municipal

  • Domingo 24/07
  • 6.00 p. m.
  • Estadio Guillermo Briceño Rosamedina.

Fecha 4

Academia Cantolao vs. Atlético Grau

  • Martes 26/07
  • 1.00 p. m.
  • Estadio Miguel Grau.

UTC vs. Sporting Cristal

  • Martes 26/07
  • 3.15 p. m.
  • Estadio Héroes de San Ramón.

Sport Huancayo vs. Carlos A. Mannucci

  • Martes 26/07
  • 5.30 p. m.
  • Estadio IPD de Huancayo.

Alianza Lima vs. Alianza Atlético

  • Martes 26/07
  • 8.00 p. m.
  • Estadio Alejandro Villanueva.

San Martín vs. Ayacucho FC

  • Miércoles 27/07
  • 1.00 p. m.
  • Estadio Alberto Gallardo.

Carlos Stein vs. Sport Boys

  • Miércoles 27/07
  • 1.00 p. m.
  • Estadio Víctor Montoya Segura.

Deportivo Municipal vs. ADT Tarma

  • Miércoles 27/07
  • 3.15 p. m.
  • Estadio Iván Elías Moreno.

Cienciano vs. Deportivo Binacional

  • Miércoles 27/07
  • 5.30 p. m.
  • Estadio Inca Garcilaso de la Vega.

César Vallejo vs. Universitario

  • Miércoles 27/07
  • 8.00 p. m.
  • Estadio Mansiche.

Fecha 5

FBC Melgar vs. UTC

  • Viernes 29/07
  • 3.30 p. m.
  • Estadio Monumental UNSA.

Alianza Atlético vs. Carlos Stein

  • Sábado 30/07
  • 1.00 p. m.
  • Estadio Melanio Coloma.

Ayacucho FC vs. Cienciano

  • Sábado 30/07
  • 3.15 p. m.
  • Estadio Ciudad de Cumaná.

Universitario vs. Deportivo Municipal

  • Sábado 30/07
  • 6.00 p. m.
  • Estadio Monumental.

Carlos A. Mannucci vs. Academia Cantolao

  • Domingo 31/07
  • 1.00 p. m.
  • Estadio Mansiche.

Atlético Grau vs. San Martín

  • Domingo 31/07
  • 1.00 p. m.
  • Estadio Municipal de Bernal.

ADT Tarma vs. Deportivo Binacional

  • Domingo 31/07
  • 3.00 p. m.
  • Estadio Unión de Tarma.

Sporting Cristal vs. Alianza Lima

  • Domingo 31/07
  • 3.30 p. m.
  • Estadio Alberto Gallardo.

Sport Boys vs. César Vallejo

  • Lunes 01/08
  • 1.00 p. m.
  • EPUtadio por definir.E

Ver noticia en LaRepública.pe

Temas Relacionados: