Richard Carapaz (Movistar Team) acaricia el tercer puesto en la clasificación general del Giro de Italia, certamen que finaliza el domingo (08:40AM de Ecuador) en Roma.
Tras terminar 10º en la etapa 20, el ciclista ecuatoriano escaló al cuarto lugar a 5'44" del británico Chris Froome (SKY), líder de la carrera.
Mientras en la clasificación de jóvenes la lidera el colombiano Miguel Ángel López (AST) con 86 h 16:47; Carapaz es segundo a 47 segundos.
A continuación la clasificación general del Giro de Italia:
1. Christopher Froome (GBR/Sky) 86 h 11:50.
2. Tom Dumoulin (NED/SUN) a 46.
3. Miguel Ángel López (COL/AST) 4:57.
4. Richard Carapaz (ECU/MOV) 5:44.
5. Domenico Pozzovivo (ITA/BAH) 8:03.
6. Peio Bilbao (ESP/AST) 11:50.
7. Patrick Konrad (AUT/BOR) 13:01.
8. George Bennett (NZL/LNL) 13:17.
9. Sam Oomen (NED/SUN) 14:18.
10. Davide Formolo (ITA/BOR) 15:16.
11. Alexandre Geniez (FRA/ALM) 17:30.
12. Wout Poels (NED/SKY) 17:40.
13. Sergio Henao (COL/SKY) 29:41.
14. Jose Goncalves (POR/KAT) 34:29.
15. Carlos Betancour (COL/MOV) 41:48.
16. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 43:46.
17. Rohan Dennis (AUS/BMC) 56:07.
18. Mikel Nieve (ESP/MIT) 58:16.
19. Gianluca Brambilla (ITA/TRE) 1 h 00:30.
20. Michael Woods (CAN/EFD) 1 h 01:24.
.................
26. Luis León Sánchez (ESP/AST) 1 h 23:11.
40. Víctor De la Parte (ESP/MOV) 2 h 08:19.
48. Rubén Plaza (ESP/ICA) 2 h 27:57.
55. Jarlinson Pantano (COL/TRE) 2 h 48:11.
57. David De la Cruz (ESP/SKY) 2 h 52:42.
60. Rodolfo Torres (COL/AND) 2 h 58:56.
62. Darwin Atapuma (COL/EAU) 3 h 04:46.
73. Esteban Chaves (COL/MIT) 3 h 21:31.
84. Dáyer Quintana (COL/MOV) 3 h 54:32.
87. Rubén Fernández (ESP/MOV) 3 h 59:36.
91. Francisco Ventoso (ESP/BMC) 4 h 06:01.
94. Antonio Pedrero (ESP/MOV) 4 h 07:15.
98. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOV) 4 h 10:17.
136. Markel Irizar (ESP/TRE) 4 h 59:12.
Clasificación por puntos:
1. Elia Viviani (ITA/QST) 306 pts
2. Sam Bennett (IRL/BOR) 232
3. Davide Ballerini (ITA/AND) 127
4. Simon Yates (GBR/MIT) 113
5. Marco Frapporti (ITA/AND) 111
6. Sacha Modolo (ITA/EFD) 110
7. Danny van Poppel (NED/LNL) 107
8. Niccolò Bonifazio (ITA/BAH) 93
9. Tom Dumoulin (NED/SUN) 73
10. Eugert Zhupa (ALB/WIL) 64
Montaña:
1. Christopher Froome (GBR/SKY) 125 pts
2. Giulio Ciccone (ITA/BAR) 108
3. Simon Yates (GBR/MIT) 91
4. Mikel Nieve (ESP/MIT) 79
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 70
6. Richard Carapaz (ECU/MOV) 65
7. Tom Dumoulin (NED/SUN) 49
8. Esteban Chaves (COL/MIT) 47
9. Valerio Conti (ITA/EAU) 42
10. Domenico Pozzovivo (ITA/BAH) 40
Equipos (general):
1. Sky 259 h 16:20.
2. Astana a 24:58.
3. Bora 43:32.
4. Giant 1 h 14:35.
5. AG2R La Mondiale 1 h 30:32.
6. Movistar 1 h 39:45.
7. LottoNL 1 h 47:01.
8. Mitchelton 2 h 31:52.
9. Lampre 2 h 33:27.
10. FDJ.fr 2 h 34:04.
11. Bahrain 2 h 52:20.
12. Androni Giocattoli 4 h 09:44.
13. Team MTN 4 h 19:42.
14. BMC 4 h 39:49.
15. Katusha 4 h 46:51.
16. EF Drapac 4 h 49:22.
17. RadioShack 5 h 43:20.
18. Etixx 6 h 20:26.
19. Israel Academy 6 h 33:39.
20. Lotto 7 h 18:02.
21. Colnago - CSF 8 h 04:45.
22. Southeast 12 h 07:09.
Jóvenes (general):
1. Miguel Ángel López (COL/AST) 86 h 16:47.
2. Richard Carapaz (ECU/MOV) a 47.
3. Sam Oomen (NED/SUN) 9:21.
4. Valerio Conti (ITA/EAU) 1 h 18:07.
5. Fausto Masnada (ITA/AND) 1 h 21:16.
6. Felix Großschartner (AUT/BOR) 1 h 23:50.
7. Matej Mohoric (SLO/BAH) 1 h 35:21.
8. Maximilian Schachmann (GER/QST) 1 h 36:39.
9. Jack Haig (AUS/MIT) 1 h 58:09.
10. Giulio Ciccone (ITA/BAR) 2 h 03:58.
Combatividad (general):
1. Davide Ballerini (ITA/AND)
2. Elia Viviani (ITA/QST)
3. Simon Yates (GBR/MIT)
4. Marco Frapporti (ITA/AND)
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ). (D)